«Он наш поэт, он наша гордость!»

« Какое счастье, что у России есть Пушкин»

Н. В. Кузьмин

10 февраля мы отмечаем День памяти Пушкина. Для  России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов.

Убит. Убит. Подумать! Пушкин…

Не может быть! Все может быть…

Как мир наш тесный обездолел.

10 февраля 1837 года в возрасте 37 лет скончался великий русский поэт - Александр Сергеевич Пушкин. Он был и остается самым величайшим поэтом. В наши дни редко встретишь человека, который не был бы знаком с его творчеством. Пушкин является основоположником русской литературы, певцом свободы и великим патриотом. В нем русская природа, русская душа, русский язык и русский характер. Его добрые сказки входят в нашу жизнь с раннего детства и остаются с нами навсегда. Именно этой памятной дате посвящено мероприятие, проведенное в Краевой детской библиотеке. Детям было рассказано о детстве и семье Пушкина. Интересные факты из жизни поэта сопровождались чтением стихов. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сердце русской литературы».

Проходят годы, но книги А. С. Пушкина не стареют и ребята доказали это, вспоминая сказки и отвечая на вопросы. Данное мероприятие позволило ребятам не только отправиться в мир великого русского поэта, но и расширить свой кругозор.

А.С.Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда…

А еще мы скорбим о нем и всегда будем скорбеть, потому что он погиб за честь свою и честь своей поэзии. Да, он погиб, но в нашей памяти он всегда будет жить!

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

А.Плещеев.