«Я - РЕБЕНОК. Я ИМЕЮ ПРАВО...»

Во Время мероприятия      В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, юрисконсульт Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Жерлицына И.Г. провела мероприятие, в рамках которого учащимся 2-3 классов МБУ ДО «Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя» с использованием мультимедийной презентации была освещена тема: «Я - ребенок. Я имею право...».

      Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. А важнейшей частью правового воспитания является беседа, в процессе которой учащиеся приобретают теоретические знания.

      Целью данного мероприятия явилось обобщение знаний детей об основных правах ребенка; разделение понятия «права» и «обязанности»; объяснение единства прав и обязанностей; побуждение детей к защите своих прав и воспитание уважения к правам других людей.

      В первую очередь детям в форме беседы - диалога была озвучена информация о сущности основополагающих прав ребенка, об их видах. Учащиеся узнали о законах, в которых такие права ребенка предусматриваются. В ходе мероприятия маленьким слушателям объяснили разницу между имущественными и неимущественными правами ребенка.

      В заключении беседы в целях закрепления материала детям был показан мультфильм на тему основных прав и обязанностей ребенка. На этой положительной ноте встреча в маленькими слушателями подошла к концу. Дети выразили согласие на дальнейшие подобные встречи.