ВОЛШЕБНЫЙ МИР БИБЛИОТЕК!

         13 марта 2015 года ребята отделения реабилитации Ставропольского центра социальной помощи семье и детям посетили обзорную экскурсию в Ставропольской краевой библиотеке слепых им. Маяковского. Дети познакомились с отделами библиотеки: информационный, культурно-развлекательный, тифло-издательской. 

         Заведующая информационного отдела подробно рассказала и показала необыкновенные книги, по которым читают слабовидящие люди.

Дети имели возможность потрогать тактильные книги, изготовленные в ручную. Побывали в настоящей типографии, своими глазами увидели, как рождается книга. Гости познакомились с работой компьютерного класса для людей с проблемами зрения. На их глазах печатный текст с помощью специального сканера превращался в звук, маленькие печатные буквы в один миг становились огромных размеров, обыкновенный компьютер произносил в слух,  все что делали руки на клавиатуре.

         Сотрудники культурно – развлекательного отдела пригласили ребят на разнообразные мероприятия организованные библиотекой:  еженедельные турниры по шахматам, на психологические тренинги в танцевальную  и драматическую группу.

         Такие экскурсии очень познавательные, интересные и увлекательные. Родители и дети остались очень довольны и выразили желание еще не раз посетить библиотеку.