Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида (ежемесячная выплата по уходу) в Ставрополе

Если в семье есть несовершеннолетний ребенок-инвалид либо инвалид с детства I группы, на него будет выплачиваться пенсия по инвалидности. Если за таким ребенком осуществляется уход с отрывом от работы, по линии ПФР будет выплачиваться компенсация.

Кто имеет право на выплату по уходу за ребенком-инвалидом

Право на получение компенсационной выплаты возникает при соблюдении следующих условий:

  1. если несовершеннолетнему ребенку установлена любая группа инвалидности либо инвалиду с детства присвоена I группа;
  2. если за детьми-инвалидами осуществляет постоянный уход трудоспособный гражданин с отрывом от работы (родитель, опекун либо иное лицо).

Выплата положена по уходу за каждым ребенком-инвалидом (если в семье их несколько).

Даже если уход за ребенком-инвалидом осуществляют одновременно несколько человек, компенсационная выплата будет назначена только одному из них. Выплачиваться компенсация будет на период фактического ухода. После выхода на работу выплата компенсации прекращается.

Пенсионеры и иные лица, осуществляющие трудовую деятельность или получающие пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату.

Размер пособия на ребенка-инвалида

Размер выплаты зависит от статуса лица, осуществляющего уход. Если выплата назначена неработающему родителю или опекуну, они получают                        10 000 руб. Для иных лиц (иное лицо, которое не является кровным родственником, например, сиделка) размер выплаты составляет 1200 руб.

Если получатель проживает в РКС ( Районы Крайнего Севера) или               МКС (Местности, приравненные к районам Крайнего Севера), размер компенсации будет увеличен на районный коэффициент. Также за каждый год ухода за детьми-инвалидами будет начисляться по 1,8 пенсионных балла (они будут учтены при назначении пенсии). Компенсация выплачивается одновременно с пенсией по инвалидности, назначенной ребенку.

Государство также поддерживает и тех родителей ребенка-инвалида, которые работают, пока кто-то сидит с малышом. Им предлагается масса дополнительных возможностей, среди которых наиболее распространены дополнительные выходные, отпуска, больничные и ранний уход на пенсию.

Дополнительные выходные и дни отпуска

Трудовым кодексом предусмотрено дополнительное время для ухода за больным ребенком в составе 4 дней каждые 30 дней. Если один из родителей официально трудоустроен, а второй помогает дома ребенку, то все дни предоставляются тому родителю, который работает. Брать выходные может как мать, так и отец, либо иные законные представители, к примеру, усыновители. Каждый из них может получить 4 дня отдыха ежемесячно либо в сумме в расчете на каждого родителя.

Больничный

В отношении каждого ребенка-инвалида будет оплачен отпуск полностью в составе 120 дней в году, если взрослые обязаны находится с несовершеннолетним в лечебном учреждении постоянно. Отпуск предоставляется также в случае, если родители должны обеспечить полный уход для ребенка, но не находятся в стационаре полный день.

Досрочная пенсия

На основании ФЗ №400 ст.32, такая льгота предоставляется только при наличии специального трудового стажа, который для женщин составляет 15 лет, а для мужчин – 20 лет. Оформление осуществляется в органах пенсионного обеспечения. Предоставляется перечень документации о состоянии здоровья ребенка-инвалида.

Необходимые документы

  • паспорт заявителя
  • паспорт или свидетельство о рождении на ребенка-инвалида
  • СНИЛС заявителя
  • справку об инвалидности на ребенка

Куда обращаться

  • Многофункциональные центры
  • Отделения Пенсионного фонда
  • Отделы социальной защиты населения

Весь период ухода неработающим трудоспособным родителем или иным лицом за ребенком инвалидом может быть учтен в страховой стаж наравне с теми периодами, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР. Таким образом, государство поддерживает наиболее уязвимые категории населения. Помимо компенсационных выплат, существуют и иные меры поддержки детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются. 

Например, ребенок, признанный по результатам МСЭ инвалидом, вправе рассчитывать на получение ежемесячной выплаты (ЕДВ). Ее размер равен 1580 р. 20 к.

Однако, родители зачастую предпочитают вместо денежного эквивалента получать набор социальных услуг, в перечень которых входит предоставление лекарственных препаратов, путевки на санаторное лечение и бесплатный проезд.

В ноябре прошлого года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект № 831526-7 о внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нем предлагается увеличить размер выплат по выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы для лиц, которые осуществляют уход без оформления опеки. Авторы законопроекта предлагают установить одинаковый для всех размер выплат по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы – 10 тыс. рублей.

На данный момент законопроект находится в стадии рассмотрения.