Компьтерная зависимость у детей

В последнее время, компьютерная зависимость у детей становится более распрастраненной. В связи с пандемией многие дети были вынужденны много времени проводить дома, в том числе за компьютером, планшетом или телефоном, коротая время в социальных сетях и играх. Без родителького контроля могут появится различные негативные последствия, в сети ребенок может столкнуться с преступниками, мошенниками, вымогателями, педофилами и группами смерти.

Определить наличие зависимости у своего ребенка, Вы можете и самостоятельно.

9 признаков компьютерной и интернет-зависмости:

- Желание быть постоянно онлайн
- Раздражительность при невозможности выйти в интернет
- Нежелание отвлекаться от виртуального пространства
- Расстройство внимания
- Пренебрежение личной гигиеной
- Отказ от пищи или системное не регулярное питание
- Отказ от общения в реальной жизни
- Готовность вкладывать все деньги в компьютер и интернет
- Конфликты с окружающими людьми.

Если Вы заметили у ребенка признаки компьютерной зависимости, рекомендуем прибегнуть к простым, но действенным методам решения проблемы.

Что делать родителям?

Не спешите отключать интернет и выбрасывать монитор. Поспешные действия могут навредить. Лучше следовать строго намеченному плану.

Выбирайте путь спасения через устранение исходных причин зависимости. Ответьте на три вопроса, которые откроют перед Вами очень много информации о ребенке, которого Вы воспитываете:

  1. Что заставило ребенка погрузиться в виртуальный мир?
  2. Что ему известно об альтернативах в реальном мире?
  3. Что делаете вы лично как родители, чтобы поддерживать интерес к реальности?

Постарайтесь разобраться в собственных мотивах и поступках, убедитесь, что Вы сами не подаете дурной пример и не создаете психологический дискомфорт в семье.

Проанализировав поведение ребенка, а также свою роль в существующей проблеме, следуйте peкoмeндaциям, кoтopыe пpeдупpeждaют вoзникнoвeниe кoмпьютepнoй зaвиcимocти, а также помогут Вам наладить взаимоотношения с ребенком. 

Рекомендации

  1. Как можно больше общайтесь с ребенком! Найдите общее увлечение, интересы. Проводите время вместе, приглашайте ребенка на соместный отдых, прогулки, игры всей семьей.
  2. Любите своего ребенка и как можно чаще говорите ему об этом.
  3. Найдите альтернативу компьютерным играм. Спортивная секция, творческий кружок и т.д.
  4. Наличие конкретных и разумных ограничений пользования компьютером, планшетом, телевизором и прочим, упорядочивают мир ребенка, делают его простым и понятным. Четко зная границы дозволенного, ребенок чувствует себя в безопасности. Помните, родительский контроль должнем быть, но будте чуткими к своему ребенку, направляйте его. Жесткая позиция лишь усугубит ситуацию и испортит взаимоотношения в семье, отдалит ребенка от Вас.
  5. Поднимайте самооценку ребенка. Найдите ребенку занятие, в котором он будет успешен и будет выгодно отличаться от сверстников. Его грамоты, удачные поделки, медали необходимо выставлять на витрине, чтобы гости семьи видели его успехи.
  6. Ознакомьтесь с компьтерными играми, которыми увлечен Ваш ребенок. Так, вы поймете чем он интересуется, каким жанром увлекается. Эта информация поможет Вам найти конструктивную замену. Например, если это игры состоящие в основном из боевых сцен, драк и перестрелок, то поробуйте предложить ребенку занятия пейнтболом, боевыми исскуствами. Если ребенка интересует сюжетные игры, то сейчас существует множество развлекательных центров с квестами в реальном времени.
  7. В жизни ребенка должно быть как можно больше реальных событий: забота о домашних животных, общение с друзьями, занятие спортом, общий со взрослыми досуг в будни и выходные, веселые приключения.

 

Зависимость от компьютера можно преодолеть, если вникнуть в суть проблемы, подружиться с ребенком, вернуть его доверие.
 

Успехов и удачи Вам в воспитании детей!