Конференция «Предупреждение и сопровождение суицидального поведения: действующие системы и эффективность»

15 ноября педагог-психолог Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Гнездилова Елена Анатольевна приняла участие в научно-практической конференции: “Предупреждение и сопровождение суицидального поведения:действующие системы и эффективность”, которая была организована на базе “Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больнице №1”.

В конференции участвовали российские и зарубежные специалисты. Ян-Олав Йоханнессен (Ставангер, Норвегия) представил доклад о системе предупреждения суицидов в Норвегии. Российскими коллегами были рассмотрены темы организации службы по профилактике суицидального поведения в Ставропольском крае, поднимались актуальные проблемы посмертных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз несовершеннолетних по делам о самоубийстве.

На мероприятии было организовано обсуждение профилактических мероприятий, межведомственного взаимодействия, алгоритма работы с суицидами, опыт Российских и зарубежных специалистов. Темы достаточно сложные, требуют особого внимания, важно эти темы поднимать, обсуждать и противодействовать суицидам, объединяя наши силы и ресурсы!