Кроме тебя за них заступиться некому!

 

Животные не вещь – они должны иметь права!

Международный День Прав Животных и Всемирная Декларация Прав Животных учреждены 10 декабря 1998 года, в годовщину пятидесятилетия утверждения Декларации Прав Человека.

Этому дню были посвящены акции «Кроме тебя за них заступиться некому!», проведенные в школах города Ставрополя, в которых участвовало около 200 человек. Социальный педагог Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Саверская А.В., рассказала об этом Дне, о проблемах животных, ответственности человека за братьев наших меньших.

Этот день посвящен продвижению в жизнь основных прав животных в свете Всемирной Декларации Прав Животных. В связи с проведением этого Международного дня во всем мире проводятся митинги, акции в поддержку прав животных, против их эксплуатации и нашего безразличия к их страданиям и судьбе.

Каждый из нас хоть раз в жизни интересовался – а как это иметь преданного и бескорыстного друга?! А вот английский классик Р. Киплинг однозначно и бесповоротно дал ответ на этот вопрос: «Заведите собаку, и Вы узнаете что такое настоящая бескорыстная дружба».

Ребята рассказали о своих домашних питомцах, сколько радости и тепла дарят они нам! Как хорошо, когда ты точно знаешь, что этот друг всегда тебя ждет, никогда не обидит  - ведь они любят нас больше, чем себя!

Мы никогда не должны забывать о словах Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» и это касается всех животных, а не только тех, что живут у вас дома.