Курение – это настоящая наркомания!

           О вреде курения сказано немало. Однако значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, это настоящая наркомания.

            Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.       

            Особенно отрицательно влияет курение на сердце и сосуды. Никотин, воздействуя на симпатическую нервную систему, активирует работу ряда желез внутренней секреции. При этом в кровь выбрасывается избыточное количество биологически активных гормонов, которые суживают артерии, снабжающие кровью сердце, почки, печень. Люди, которые в момент стрессовой ситуации пытаются закурить, не нейтрализуют стресс, а усугубляют его. На сердце курильщика обрушивается дополнительная нагрузка: к порции гормона адреналина, добавляется новая порция этого же гормона под действием никотина.

        При постоянном воздействии никотина происходит жировое перерождение сердечной мышцы. После выкуривания сигареты сердце учащает свою работу на 10-15 ударов в минуту.

        Никотин усиливает процессы свёртывания крови, а это повышает возможность образования тромбов. Внезапная смерть от ишемической болезни случается среди курильщиков в 5 раз чаще, чем у некурящих. Никотин в полости рта раздражает окончания нервов. Из-за этого десны становятся рыхлыми, повреждается эмаль, увеличивается вероятность заболевания кариесом.

          С табачным дымом в организм попадает угарный газ. Он усиливает отложения холестерина в стенках аорты и коронарных артерий, что ведёт к более активному развитию атеросклероза. Отмечается у постоянно курящих и периодическое ухудшение зрения. Под  влиянием никотина и ряда других веществ повышается кислотность желудочного сока, возникают гастриты и язвенная болезнь. С дымом сигареты в организм попадают вещества, обладающие резко выраженным канцерогенным эффектом, табачная смола, радиоактивный полоний, бензпирен. 90% больных раком лёгких – заядлые курильщики.

            Кроме того, вмешиваясь в обмен веществ, никотин достаточно быстро вызывает физическую зависимость, и он становится нужен вашему организму так же, как и кислород. Именно поэтому привычку к курению табака можно смело ассоциировать с наркотической зависимостью, и совершенно уверенно назвать её болезнью.

            Несмотря на все крайне негативные стороны воздействия никотина, ядовитых табачных смол и канцерогенов на организм, и даже попытки в полной мере осознать вред курения, привычка, являясь, по сути, психической зависимостью, оказывается гораздо сильней желания бросить курить, и поэтому процесс отказа от сигарет может длиться годами.

           Ситуации и действия, связанные с курением, а также настроение курильщика и его психологическое состояние во время курения становятся сигналами или триггерами для создания тяги к эффектам никотина. Например, многие предпочитают курить после еды, при встрече с людьми, на работе, во время разговора по телефону, а также при тревоге, раздражении и т.д., так возникает психологическая зависимость от никотина. С точки зрения психологии табакокурения, курение считается искаженным способом удовлетворения потребности в богатстве, успехе, любви, стабильности. Получить все это непросто, а вот купить пачку сигарет гораздо проще. Человека привлекает мнимый контроль над жизнью, доступность потребности: захотел – купил и покурил. Именно эта причина чаще встречается у взрослых.

 

           Сигналы, которые вызывают желание курить, многочисленны, потому что курение может иметь место во многих ситуациях. Курение становится укоренившимся ежедневным ритуалом, так что оно больше не является сознательным выбором. У некоторых людей курение может вызывать чувство релаксации, или спокойствия, если оно используется во время определенных ситуаций или при взаимодействии с определенными людьми.                                           

           Человек, находящийся в одном помещении с курящим становится курильщиком «поневоле», жертвой пассивного курения. Длительное пассивное курение способствует развитию у некурящих всего «букета заболеваний», свойственных курильщикам. Ведь в «боковом потоке» содержатся все высокотоксичные химических компоненты, что и в основном потоке. Среди них следует выделить угарный газ, никотин, оксид азота, цианид, альдегиды и другие, твердые и жидкие вещества, отрицательно влияющие на дыхание, состав крови, мочи, нервную, сердечно-сосудистую систему и т.д.

         Курящие родители вносят свой вклад и в приобщение детей к вредным привычкам. Безжалостная статистика говорит, что 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили. Подражая родителям, ребенок перенимает их бытовое отношение к курению. С самого раннего возраста он видит в доме красивые коробки сигарет, зажигалки, пепельницы; нередко играет с ними. У ребенка складывается мнение, что курение – это нормальное явление и, конечно же, будучи подростком, не поверит пугающим надписям на пачках и словам об опасности этой привычки и пополнит ряды курильщиков.

    Курить или не курить - это личное дело взрослого человека. Но при этом необходимо помнить, что каждый курящий наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей, вынужденных вдыхать отравленный воздух. Курение в обществе некурящих, особенно женщин и детей, должно быть признано неприемлемым, асоциальным явлением, так как оно несет угрозу здоровью и жизни детей и будущих поколений.