Отказ от курения

15 ноября Международный День отказа от курения,впервые люди стали уделять внимание данному событию в 1977 году. Для того чтобы максимально точно и своевременно донести необходимую информацию до школьников,для учащихся начальных классов школ города, социальный педагог Ставропольского Центра социальной помощи семье и детям Саверская Александра Витальевна провела профилактическую акцию – «День отказа от курения», в которой участвовали более двухсот несовершеннолетних. 

Во время проводимой акции старуха Шапокляк хотела научить детей курить и познакомила их со своим «Руководством для начинающих курильщиков», но большой друг ребят Бибабошка, рассказал какой большой вред оказывает курение на организм человека, как страдают самые важные органы: головной мозг, сердце, легкие, печень, почки и сосуды. А особенно опасно курение для детей – ведь их организм еще не сформирован. Ребята увидели на слайдах, как выглядят легкие здорового человека и легкие курильщика, и все это им очень не понравилось!

И в завершении дети решили - очень важно беречь свое здоровье и никогда не начинать курить! Ведь Никотин, это злой колдун из страны Нездоровье, который хочет сделать людей рабами своей королевы. Но мы не будем рабами – мы будем здоровыми и сильными, умными и добрыми, веселыми и счастливыми, а дружба с Никотином этого не позволит, поэтому от курения мы отказываемся! «Сигарета – это враг! Мы своим здоровьем будем дорожить, ну, а с никотином лучше не дружить!»

Социальный педагог ОПБН Саверская А.В.