Первые итоги реализации программы

“Монтессори - STUDIO”

С 1 октября по 31 декабря 2019 года в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям в рамках краевой программы “Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей - инвалидов (их представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей”, финансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется программа «Монтессори-STUDIO», направленная на повышение адаптационных возможностей у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В программе приняли участие 25 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 2 до 10 лет, имеющих РАС и РДА (20 чел.) и находящихся в зоне риска нарушения развития в раннем возрасте (5 чел.).

Работа по программе с детьми началась с создания эмоционально комфортного, безопасного пространства, установления контакта с детьми, развития мотивации на занятия, диагностики контактности, активности, наиболее приемлемой дистанции общения, направленности интересов, особенностей эмоционально - личностного, познавательного и речевого развития.

Наиболее востребованными у детей с РАС и РДА на данном этапе были зона отдыха, комфорта и уединения, пространство сенсорной комнаты, музыкальный уголок, зоны двигательной активности, освоения навыков практической жизни, сенсорного развития, игровое пространство (игрушки “антистресс”, фигурки животных, машинки, конструктор, знакомые ранее развивающие игры).

В работе использовались: игровой дом, кукольный дом, пуфы, «Сухой душ”, водяная колонна с пузырьками “Рыбки”, “Колокольчики в руку” (8 шт.), тактильные дорожки, карточки Пекс (Peks), “Социальные истории”, межполушарные доски, комплекты дидактических лабиринтов и игровых панелей, бизиборды, набор “Монтессори 80 в 1”, интерактивный пол, пирамидки “Триоло”, “Memo Loto”, блоки цилиндров, звуковой коврик “Мой город”, интерактивный стенд “Базовые эмоции”и др.

Работа с родителями проводилась в форме консультаций, совместных занятий, домашних заданий по вопросам воспитания, выявления индивидуальных особенностей, интересов, потребностей, особенностей развития и обучения, ранней помощи детям с РАС.

Проведено анкетирование родителей детей с РАС по изучению запросов и ожиданий, актуальности и качества предоставляемых услуг.

Преобладающее большинство родителей детей с РАС отмечали удовлетворенность материальной базой программы, компетентностью специалистов и полученными услугами и 95% родителей заявили о готовности пользоваться услугами программы в следующем году.

Основными результатами по программе является:

повышение родительской компетентности, конструктивности в отношении реабилитационных мероприятий, выявление актуальных трудностей, потребностей, интересов, потенциала и ресурсов детей с РАС, позитивные изменения в динамике развития; у 60% детей отмечается улучшение эмоционального состояния, появление эмоционального отклика, мотивации на занятия, интереса к новым видам деятельности, повышение адаптационных возможностей.

Работа по программе продолжится в 2020 г.