Порядок получения технических средств реабилитации для ребенка-инвалида

Технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия (ПОИ) предназначены для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью. В соответствии с ФЗ-181 "О социальной защите инвалидов" техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

- специальные средства для самообслуживания;

- специальные средства для ухода;

- специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

- специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

- протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

- специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь;

- специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Для бесплатного получения ТСР (или услуги) необходимо иметь индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), в которую вносится нужное средство (или услуга). ИПРА разрабатываются и выдаются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), куда можно попасть по направлению лечащего врача.

Для обеспечения ребенка-инвалида ТСР законному представителю необходимо обратиться с заявлением на тот или иной вид технического средства реабилитации, указанный в ИПРА, в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ, предъявляя свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка-инвалида (при достижении 14 лет - паспорт РФ) и индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка. После рассмотрения заявления на основании представленных документов инвалиду выдается направление на получение либо изготовление ТСР или ПОИ в организацию, отобранную территориальным органом Фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

Компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации выплачивается Фондом социального страхования РФ, если:

- техническое средство, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации, не может быть предоставлено инвалиду (если на изделия не заключались государственные контракты, либо изделия не подходят по антропометрическим данным и физическому состоянию);

- инвалид самостоятельно приобрел соответствующее техническое средство за собственный счет.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретённого технического средства реабилитации (оказанной услуги), но не более размера стоимости аналогичного средства (услуги), которое предоставляется бесплатно Фондом социального страхования РФ. Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации или оказания услуги. Срок выплаты компенсации – не более 30 дней со дня принятия заявления. Компенсация ребенку-инвалиду выплачивается на основании заявления законного представителя о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, а также предъявления им следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность ребенка и законного представителя;

- индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;

- документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет:

1. кассовый чек;

2. товарный чек.

Также в заявлении необходимо указать способ получения компенсации (банковский или почтовый перевод с указанием реквизитов).

Стоимость ТСР указана на сайте Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Внести изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации и вписать туда необходимое техническое средство можно в том случае, если есть показания и нет противопоказаний для его использования. Лечащий врач должен зафиксировать отсутствие противопоказаний и выдать направление в бюро медико-социальной экспертизы (форма № 088/у).

После того как будет получено направление от врача на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ), необходимо подготовить пакет документов и обратиться в филиал Главного бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Необходимые документы:

 - заявление на освидетельствование (переосвидетельствование) от законного представителя ребенка-инвалида;

 - документ, удостоверяющий личность (ребенка и законного представителя);

- направление на МСЭ, выданное лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении;

 - медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья (амбулаторная карта, выписки из стационаров, заключения консультантов, результаты обследования, и другое);

 - если документы будет подавать представитель - доверенность на представителя и его паспорт;

- дополнительные документы (в зависимости от конкретного случая).

Для получения технического средства реабилитации, услуги сурдоперевода или собаки-проводника понадобятся:

 - для детей старше 14 лет - паспорт РФ;

-  для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность родителя или опекуна;

- документ об установлении опеки и попечительства (при необходимости);

 - справка об инвалидности (выданная бюро МСЭ);

 - индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида;

 - если обращается доверенное лицо - паспорт доверенного лица и доверенность;

 - сведения, подтверждающие регистрацию инвалида в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС) - по желанию.

Сроки пользования техническими средствами реабилитации устанавливаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Сроки гарантий на изделия указываются в гарантийных талонах.

Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно, но для оценки необходимости ремонта или досрочной замены средства (изделия) проводится медико-техническая экспертиза. Для проведения экспертизы необходимо: подать письменное заявление в территориальное отделение ФСС РФ по месту жительства и предъявить техническое средство, которое нуждается в ремонте или досрочной замене. В случае невозможности его предоставления может быть принято решение о проведении медико-технической экспертизы с выездом на дом.

Экспертиза проводится в срок не позднее 15 дней со дня получения заявления о проведении экспертизы. Законный представитель ребенка-инвалида имеет право принять в ней участие (в заявлении о проведении экспертизы необходимо сообщить о своем желании принимать или не принимать участие в экспертизе).

Замена технического средства (изделия) осуществляется по решению территориального отделения Фонда социального страхования на основании заявления в порядке, установленном для его получения.

Замена технического средства (изделия) возможна в случаях:

  • истечения установленного срока пользования;
  • при невозможности осуществления ремонта или при необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Вопросами обеспечения ребенка-инвалида ТСР и ПОИ в г. Ставрополе занимается Ставропольское отделение Фонда социального страхования при наличии ИПРА ребенка-инвалида и при предоставлении полного пакета документов. ТСР и ПОИ позволят ребенку-инвалиду и его родителям (законным представителям) осуществлять более комфортную жизнедеятельность.