ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Фото зала мероприятия с присутствующими       В целях оказания содействия в организации и проведении Дня правовых знаний 16.03.2018 юрисконсульт Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Жерлицына И.Г. выступила перед учащимися 7-х и 8-х классов МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя.

       В ходе данного мероприятия для собравшихся была представлена тема «Правовая ответственность несовершеннолетних» с использованием мультимедийной презентации.

       Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. А важнейшей частью правового воспитания является беседа, в процессе которой учащиеся приобретают теоретические знания.

       Целью данного мероприятия явилось формирование у подростков мировоззрения, основанного на уважении к закону и знании прав человека.

       В первую очередь учащимся была озвучена информация о сущности правонарушений, об их видах, сходствах и отличиях, а также о видах ответственности и наказаниях за правонарушения. Присутствующие узнали о необходимости хорошо ориентироваться в вопросах законности и правопорядка, знать правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них.

       В ходе беседы школьники узнали о важности соблюдения законов в связи с тем, что государством установлены определённые меры ответственности за те или иные правонарушения.

В заключении мероприятия для закрепления материала с участниками был проведен тест на соответствие совершенного правонарушения и вида юридической ответственности. Ребята успешно справились с заданием, что свидетельствовало об усвоении ими новых знаний.