Психологические работа с несовершеннолетними признанными потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства

 

          1 января 2011 года вступил в силу закон Ставропольского края от 11 ноября 2010 г. "О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства" который регламентирует меры социальной поддержки детей указанной категории в психологической и юридической помощи.

На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям» психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям оказывается отделением помощи женщинам и несовершеннолетним.

Психологическая помощь оказывается, как на базе учреждения, так и по месту жительства ребёнка квалифицированными педагогами-психологами. С детьми проводится работа по формированию мотивации на совместную деятельность с психологом, изучается ситуация в их социальном окружении, разрабатываются индивидуальные планы оказания психологической помощи, ведётся психологическое сопровождение детей.

Наиболее частые встречаемые проблемы обращений: нанесение побоев и причинение физической боли несовершеннолетнему, попытка сексуального насилия. В работе психологи используют следующие методы и технологии: игровая терапия, песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия, символдрама, системная семейная психотерапия, гешталь-терапия, ассоциативно-метафорические карты и др.

В процессе реализации закона проводится психологическое консультирование, психодиагностика, психологический патронаж по месту жительства несовершеннолетнего, психокоррекционная работа с ребенком пережившего травму, родительские консультации, а так же даются рекомендации психолога о способах оказания психологической поддержки несовершеннолетнему.