РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРОЕКТАМ

   

Проект «Семья для счастья, семья без боли» (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Цель проекта - разработка комплексной модели профилактической, социально-психологической, социально-педагогической, правовой работы с семьями и детьми группы риска, характеризующиеся проявлениями жестокого обращения с детьми.

Проект «Путь к вершинам» (Северо-Кавказский молодежный форум «Машук - 2011»). Цель проекта – создание условий для социальной адаптации 36 детей группы риска из 36 семей, характеризующихся жестоким обращением с детьми, посредством организации и проведения выездного горно-оздоровительного палаточного лагеря «Компас» (п. Архыз).

Проект «Вместе - семья» (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Цель проекта - профилактика социального сиротства и предупреждения развития деструктивных форм детско-родительских взаимодействий через формирование социальной ответственности семьи и семейных отношений.

Проект «Семейная мастерская «Позитива» (Фонд поддержи и развития филантропии «КАФ»).  Проект направлен на создание информационно поддерживающей среды «Семейная мастерская «Позитива» для детей и их родителей с целью первичной профилактики жестокого обращения в семье и формирования ответственного родительства, обучения навыкам эффективного взаимодействия родителей с детьми, умению создать и сохранить благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Проект «Счастливое лето»(совместно с Ставропольским городским общественным фондом социально-экономической и благотворительной помощи, социальной защиты материнства и детства («Ребенок»-Фонд).  Цель проекта - содействие  в социализации и реабилитации детей и семей группы риска; создание программно-целевых механизмов, направленных на сокращение неблагополучных семей и, как следствие, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних.

Проект "Маяк надежды" по работе с условно осужденными и имеющими признаки делинкветного поведения несовершеннолетними (Фонд поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Цель проекта - профилактика социального сиротства и предупреждения развития деструктивных форм детско-родительских взаимодействий через формирование социальной ответственности семьи и семейных отношений.

Проект «Выявление отношения родителей из семей, находящихся в социально опасном положении к проблеме жестокого обращения с детьми». Цель проекта - выявление отношения родителей из семей, находящихся в социально опасном положении к проблеме жестокого обращения с детьми посредством социологического исследования.

Краевая программа «Право быть равным на 2015 - 2017гг»: открытие на базе учреждения 01.11.2015г. кабинета «БОС-здоровье»; внедрение инновационной технологии БОС-ЗДОРОВЬЕ по реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в состав которого входят комплекс аппаратно-программный БОС психоэмоциональный, БОС-тренажер дыхание в комплекте и комплекс аппаратно-программный БОС опорно-двигательный. Работа по мероприятиям: «Внедрение в образовательных организациях края, бюджетных и казенных учреждениях социального обслуживания населения Ставропольского края инновационных технологий социально-бытовой адаптации и реабилитации детей-инвалидов»; «Организация работы клубов родительской взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами» и «Внедрение в деятельность организаций социального обслуживания инновационных методов психолого-педагогической коррекции детей инвалидов и их родителей».

Проект «Против течения – ЛЕГКО!»: развитие саморегуляции, как фактор повышения стрессоустойчивости и позитивной профилактики аддиктивного (зависимого) поведения у подростков. Проект направлен на ранее выявление и профилактику несовершеннолетних в среде табакокурения, наркомании, потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также интернет – зависимости, агрессивного поведения.

«Комплекс мер Ставропольского края по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи»: изучение потребностей семей с детьми в получении услуг в рамках социального сопровождения; организация выявления семей с детьми, нуждающихся в социальном сопровождении, проведение необходимых процедур для принятия решений о предоставлении им социального сопровождения; организация работы по социальному сопровождению семей с детьми, нуждающимися в социальной помощи.