“В поисках золотого ключика”: театрально-музыкальное групповое  занятие c использованием инновационных технологий.

На базе “Ставропольского центра социальной помощи семьи и детям” прошло  групповое занятие интегрированного характера. Занятие проводилось педагогами центра в рамках апробации заявленных программ для работы с детьми с ограниченными возможностями по здоровью. Интеграционная часть занятия заключалась в том, чтобы сочетать театральную и музыкальную деятельность, используя традиционные методы и инновационные технологии. Для общей комфортной атмосферы и более полного погружения в игровую деятельность была выбрана  тематика сказки А.Н. Толстого “Золотой ключик”. Сказка благодаря своей известности детям была близка, а потому и вовлечение в работу проиcходило  активно. План работы на занятии включал в себя три этапа: интеллектуальную разминку, музыкальную игру и упражнения по развитию актерских способностей. 

На первом этапе активно использовались инновационные технологии: интерактивная доска и презентация, содержащая общую информацию по произведению. Тут же решались ребусы, разгадывались загадки и предоставлялась новая информация и интересные факты о создании сказки, её авторе и экранизации. На втором этапе воспитанников ожидала музыкальная часть. Реализация музыкальных технологий строилась на использовании живой музыки, студийных записей, музыкальной разминки и импровизированного танца.  Закрывал же занятие театральный блок, на котором дети, уже после полученной информации и музыкальной разминки должны были примерить на себя образы сказочных героев и попробовать себя в качестве актеров. Здесь использовались базовые упражнения по развитию актерских качеств и подготовке к публичным выступлениям: театральные этюды, пантомима,  коллективные игры, подготовленный заранее реквизит.

Выстроенная подобным образом работа позволяет каждому ребёнку независимо от его индивидуальных особенностей  проявить себя, реализовать свой потенциал, оказаться в ситуации успеха, а элемент игры, театрального притворства, помогает справиться с комплексами и ощутить внутреннюю уверенность.