РАБОТА ПО ПРОГРАММЕ "МАЛЕНЬКАЯ МАМА"

Проведение коррекционной работы с клиентом

    Социальное сопровождение направлено на повышение качества жизни семьи, преодоление ее неблагополучия, предотвращение лишения родительских прав, профилактику социального сиротства, отказов от ребенка, преодоление трудностей воспитания детей в семье, повышение психолого-педагогической компетентности родителей, социальное и психологическое оздоровление семьи, сохранение нравственного и физического здоровья несовершеннолетних, а также на обеспечение необходимых психолого-педагогических и социально-психологических условий полноценной жизнедеятельности ребенка.

    Сегодня проблема раннего материнства и ранней беременности является достаточно актуальной. По медицинским показателям, ранней считается беременность, наступившая у девочки в возрасте до восемнадцати лет. Только к восемнадцати годам организм девушки уже достаточно  сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Поэтому беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. К отрицательным моментам ранней беременности относят и то, что 70%  беременностей у подростков заканчиваются абортами, еще около 15% – это выкидыши. И только 15% девочек могут благополучно донашивать  и рожать малышей.

    Искусственное прерывание беременности калечит и организм, и душу девочки. После абортов многие девушки уже никогда не смогут иметь детей.  Чем младше возраст забеременевшей девушки, тем опаснее процесс вынашивания ребенка и последующие роды для нее. Девушки, забеременевшие   в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, тяжелее вынашивают малышей, у них намного чаще развиваются различные патологии беременности (например, анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность), ввиду этого  в три раза повышен риск выкидыша.    

     Беременность у девочек–подростков с психологической точки зрения деструктивно влияет на развитие их эмоционально – волевой сферы, ценностных ориентаций, на формирование полового и материнского поведения. Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте нарушают процесс психофизиологического роста и развития девушек. Кроме того, беременность создает для них особую ситуацию психологического дискомфорта, последствия которого либо формируют чувство вины, стыда, комплекс неполноценности, либо побуждают к еще большему освобождению от нормативного поведения, соответствующего данному возрасту. Переживания девочки-подростка, связанные с ее беременностью, усугубляют также отношения с родителями, которые чаще всего принимают репрессии к своему ребенку и устраивают семейные скандалы. Не в лучшем положении находится и молодой отец, который просто еще не в состоянии принять на себя такой груз ответственности.

    С 1 августа 2016 г. в рамках комплекса мер Ставропольского края по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной поддержке, началась работа по реализации программы “Маленькая мама». Программа направлена на психологическое и социальное сопровождение несовершеннолетних беременных в период вынашивания ребенка, и несовершеннолетних матерей для подготовки и адаптации их к социальной роли матери, а также работе с несовершеннолетними по профилактике абортов и аномального (раннего) материнства.

    Задачами данной программы являются:

  • -психологическая подготовка беременных несовершеннолетних и матерей к сознательному выполнению функции матери с учетом их индивидуальных особенностей;

  • -оказание содействия в решении проблем, порожденных ранней беременностью;

  • -комплексная диагностика психоэмоционального состояния беременных;

  • -обеспечение психологического комфорта будущих мам;

  • -психологическое просвещение несовершеннолетних;

  • обучение навыкам снятия напряжения, предупреждения стресса, в том числе навыкам, необходимым для самообеспечения своей жизни;

  • способствовать обеспечению права ребенка на воспитание в семье.

 

    На ранних этапах реализации программы специалисты Центра столкнулись с трудностями выявления таких несовершеннолетних и их мотивации на социальное обслуживание, поскольку родители несовершеннолетних предпочитали не разглашать состояние дочерей, а обращались за получением анонимной психологической помощи и поддержки, в том числе и по телефону. Также сами несовершеннолетние и их родители опасались за начало уголовного преследования их партнеров.

    В целях реализации данной программы специалисты Центра осуществили межведомственное взаимодействие с Епархиальным центром помощи материнству и детству “Мое солнышко”, “Ребенок” - Фонд, образовательными учреждениями города, «Центром медико-социальной поддержки беременных женщин», ГБУЗ СК «Городской детской клиническая поликлиника №2» - Ювенильным центром, ГАУЗ СК «Городской поликлиникой №3», ГБУЗ СК «Ставропольским краевым перинатальным центром», ГБУЗ СК «Клинической поликлиникой №6», ГБУЗ СК «Городской детской поликлиникой №3», Роддомом ГКБ №4, ГБПО «Ставропольским государственным политехническим колледжем», МБВСОУ “Центром образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина”, КДН Промышленного района, КДН Ленинского района. Для информирования о реализации программы «Маленькая мама» внутри целевой группы было организовано распространение буклетов, плакатов в вышеперечисленные учреждения. За время реализации программы всего было распространено 760 буклетов.

    Также были заключены договоры о взаимодействии с ГБУЗ СК “Городская клиническая поликлиника №1” - Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, ГБУЗ СК “Краевым клиническим перинатальным центром”, МБВСОУ “Центр образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина”, ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж».

    Благодаря договору о взаимодействии с МБВСОУ “Центр образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина” за период реализации программы была проведена психопрофилактическая работа с 8 несовершеннолетними беременными и матерями, а также их семьями, в плане профилактики отказов от новорожденных и психологической адаптации их к социальной роли матери. Из них на социальное сопровождение были поставлены 4 несовершеннолетние матери. Еще 5 несовершеннолетних матерей и 1 несовершеннолетняя беременная находятся на социальном сопровождении в Центре по ходатайству ОДН Промышленного района г. Ставрополя и ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж». Всем им оказывался комплекс услуг по социальному сопровождению (психологическому, педагогическому, правовому, социальному) и срочная помощь в виде наборов детский товаров (из средств спонсорской помощи).

    С маленькими мамами и несовершеннолетней беременной проводилась просветительская работа по вопросам психологической готовности к родам, основам взаимодействия с ребенком в первые месяцы жизни, способах саморегуляции эмоционального состояния в пред- и послеродовой период. В рамках социального сопровождения семей с детьми специалисты Центра проводили психологическое консультирование несовершеннолетних, совершали патронажные посещения семей, оказывали молодым мамам необходимую социально-психологическую поддержку для преодоления временных трудностей после рождения ребенка.

    В процессе работы с несовершеннолетними были использованы такие средства и формы, как активное слушание, релаксационные упражнения, методы игро-, цвето-, музыко- и арттерапии, лекции, практические занятия. Для маленьких мам были разработаны пособия по уходу за ребеном в первый год жизни.

    Также молодые мамы активно привлекаются специалистами Центра к участию в общественной жизни. Так, на базе Центра было проведено мероприятие, организованное Санкт-Петербургской школой экономики, для молодых мам с целью прояснения их проблем и текущих запросов для организации им необходимой помощи. В нем приняли участие 4 несовершеннолетние матери, получающие услуги по социальному сопровождению.

    В результате проведенной работы у маленьких мам были сформированы навыки по преодолению трудностей, связанных с беременностью и родами, навыки самостоятельного решения проблем; стабилизировалась уверенность в себе, был сформирован образ матери в структуре образа-Я; несовершеннолетние получили консультативную, развивающую, эмоциональную помощь; никто из беременных несовершеннолетних, с которыми проводилась работа не отказался от ребенка.

    Немаловажным аспектом в реализации программы «Маленькая мама» является просветительско-профилактическая работа с несовершеннолетними. При взаимодействии с ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж» был составлен тематический план профилактической работы по программе «Маленькая мама», включающий 16 занятий. Целью работы является профилактика абортов и аномального (раннего) материнства. Срок реализации программы: с марта по декабрь 2017 года. С несовершеннолетними группы риска были проведены профилактические занятия по темам: «Профилактика ранней беременности», «Профилактика абортов. Психологические последствия абортов», «Семья. Основы семейного благополучия», «Профилактика употребления ПАВ. Влияние ПАВ на благополучие будущего материнства». В мероприятии были задействованы 177 несовершеннолетних и оказано 354 услуги.

    Как показывает практика, социальное сопровождение несовершеннолетних беременных и матерей способствует улучшению семейной обстановки, охраны здоровья, предупреждению асоциальных проявлений и способствует социальной адаптации несовершеннолетних, посредством содействия в получении медицинской, правовой помощи, а также оказанию им психологических, педагогических и социальных услуг.

Буклеты по программе