«Мир за кулисами театра»

В Ставропольском центре социальной помощи семье и детям ведёт работу театральная студия «В стане чудес».

В студии занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья в возрастном промежутке от 5 до 18 лет. Особенности ребят не создают трудностей для занятий в театре: театральная деятельность позволяет реализовать себя любому ребёнку.

Занятия в студии проводятся коллективно и индивидуально, что со временем позволило собрать первую постоянную труппу юных артистов. Серьёзный акцент поставлен именно на групповую работу: взаимодействие детей друг с другом способствует их личностному раскрепощению и социальной адаптации. Дети, работа с которыми проходит преимущественно в индивидуальной форме, без дела не остаются: они выступают на праздничных мероприятиях с сольными номерами.

Основные направления, по которым работает студия это:

- подготовка и представление авторских пьес;

- бумажный театр теней;

- пантомима;

- художественное чтение.

На данный момент театральная труппа студии «В стране чудес» успела дважды выступить с авторскими детскими спектаклями, сказочным представлением театра теней и отметилась несколькими одиночными этюдами на различных мероприятиях.

Спрос на театр всегда велик, а это означает, что в дальнейшем масштаб работы будет только расти, и совсем скоро юным актёрам предстоит покорять новые вершины, открывая тем самым большому миру взрослых маленький и волшебный мир детского театра.