«МОНТЕССОРИ  – STUDIO» -  ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ  С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

С 1 октября 2019 года в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям  в рамках краевой программы “Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей - инвалидов (их представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей”, финансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется программа «Монтессори-STUDIO», направленная  на повышение адаптационных возможностей у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

 Актуальность программы обусловлена достаточной распространенностью расстройств аутистического спектра среди детей с ограниченными возможностями на сегодняшний день   и необходимостью предоставления им своевременной, эффективной помощи и поддержки.

В настоящее время методика Марии Монтессори является одной из самых известных гуманистических методик, обеспечивающих ребенку развивающую среду и наиболее подготовленных к принятию “особенных детей”, испытывающих трудности адаптации.

Пространство, разделенные на зоны развития, соответствующие потребностям и особенностям детей раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста (2 - 10 лет) детей с РАС и РДА (ранний детский аутизм), дает  возможность раскрытия собственного потенциала каждого ребенка, приспособления к окружающему его вещественному и социальному миру.

          Программа включает в себя как дидактические игры и упражнения по методу Марии Монтессори и ее последователей, так и другие эффективные методы, упражнения и техники: игротерапию, арт-терапию, элементы тренинга МПВ (межполушарного взаимодействия), технику поддерживающей коммуникации – карточки ПЕКС (PECS), пространство сенсорной комнаты.   

          Наряду с классическими Монтессори зонами - сенсорной, упражнений в  практической жизни, языкового развития, математической, используются зоны двигательной активности, игровая, зона  отдыха и уединения.

          В рамках реализации программы приобретено и используется уникальное игровое и реабилитационное оборудование, дидактические и учебные пособия системы М. Монтессори, в том числе - психологический набор “Приоритет”, интерактивный пол, интерактивный стенд “Эмоции”, детская кухня, комплект игровых панелей и др.

Ожидаемые результаты: повышение интереса детей с РАС к окружающему миру, развитие социально - бытовых умений и навыков самообслуживания,  звуковой, речевой и  двигательной  активности;  развитие потребности в общении, коммуникативных умений, обогащение эмоционального опыта,   расширение круга  увлечений, сенсорное развитие.

Для получения более подробной информации  обращаться по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 278г, каб. 1, контактные телефоны: +79887522893, 28 - 02 - 95