Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
"Ставропольский центр социальной помощи семье и детям"
355012, Ставрополь, ул. Добролюбова 18, тел. 8 (8652) 28-02-95-приемная
|
Форум |
Напишите нам |
Поиск |
Видеогалерея |
|
![]() |
Альтернатива современным гаджетам - «живое» общение и совместные игры
Совсем недавно мобильные телефоны могли только звонить и отправлять сообщения, а сейчас это полноценное устройство, мини-компьютер с набором различных функций. Наши дети часами могут смотреть в экран любимого телефона, наблюдая за сменой ярких картинок, музыки, спецэффектов. И если нет коммуникации с родителями, ребенок заменяет ее на «общение» с гаджетом.
Не заменяйте себя играми на планшете или просмотром мультфильма. Пускай лучше ваша уборка или приготовление еды затянется, но лучше вовлечь и ребенка в этот процесс. И чем раньше Вы начнете совместно проводить время за интересным играми, развлечениями и экспериментами, тем меньше вероятность того, что в дальнейшем у ребенка выработается привычка все свободное время проводить с телефоном в руках. Дети любят играть на кухне и именно это место можно использовать для замечательных совместных игр, начиная уже с 2-3 лет. Вот несколько вариантов:
1. Налейте в миску воды, добавьте немного жидкого мыла и поставьте в раковину. Пододвиньте к раковине стул, наденьте ребенку фартук, закатайте рукава, и вы увидите, с каким восторгом он будет взбивать огромную мыльную пену.
2. Сделайте из соды и воды, окращенной гуашью, шарики, далее, разведите в стакане с водой лимонную кислоту. Поливайте из пипетки или маленькой ложки шарики этой кислой водой, они начнут шипеть и растворяться, оставляя после себя яркую цветную пену. В шарики можно спрятать маленькие игрушки, находить их ребенку будет очень интересно и неожиданно.
3. Смешайте несколько видов круп или макарон, поставьте для них рядом пустые тарелочки. Дайте задание ребенку разложить каждую крупу в свою тарелку. Также можно смешать между собой орехи разных видов или сухофрукты. Потом дать задание разложить их в определенном порядке.
4. Разведите в стакане с водой гуашь или акварель. 2 столовых ложки масла и столько же окрашенной воды залейте в бутылку с водой, плотно закройте крышку, потрясите бутылку предельно тщательно. А далее — наблюдайте за чудесами.
Уделяйте больше времени совместному времяпровождению и развлечениям! Играйте, веселитесь и экспериментируйте! И тогда в Вашем доме не останется места для скуки, а гаджеты однозначно отойдут на второй план!