День Хлеба - Хлеб – драгоценность!

У народа есть слова:

«Хлеб всей жизни голова».

Славится он первым на земле,

Славится он первым на столе.

У разных людей есть различные ценности: золото, шубы, машины, книги. Но есть одинаковые ценности у всех людей. Это отчий дом, отец, мать и еще хлеб. Мы говорим: «Хлеб – всему голова».

В Ставропольском Центре помощи семье и детям совместно с волонтерским отрядом Северо-Кавказского Федерального Университета “Альтруист” прошло мероприятие «Хлеб - всему голова», на котором

говорили о хлебе, славили труд землепашца и комбайнера, водителя, мукомола и хлебопека. Это их честный и нелегкий труд дает нам возможность жить, видеть каждый день на столе вкусный хлеб. Каким только не бывает хлеб: белым и черным, честным и горьким, жарким, горячим, Волонтеры приготовили для ребят сюрприз - настоящий каравай, провели с детьми игры и викторины. Ребята узнали много интересного, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах. А главное поняли, что нужно трудиться, чтобы добиться хороших результатов. Очень внимательно слушали дети рассказ о военных годах о блокадном хлебе, наши дедушки и бабушки, пережившие голодное военное время, знают настоящую цену хлеба. Нравственное отношение к хлебу – отношение бережное. А у нас нередко наблюдаешь картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочке в мусоросборнике.

Это свидетельство безнравственного поступка. Дети сделали вывод – что хлеб – это наше богатство и к нему надо относиться бережно. Мы должны быть благодарны людям, которые выращивают для нас хлеб. 

Если каждый из вас не глух, не слеп. 

Цените родной народный хлеб. 

Ведь прав был пекарь – мудрый человек - 

Дороже хлеба в жизни нет! 

Хлеб – хозяин дома,

Всему он голова