Детский массаж с применением «Су Джок» шариков

Детский массаж – это не только профилактика различных заболеваний, но и способ лечения ребёнка, помощь в его развитии. Массаж является необходимой процедурой, если вопрос оздоровления касается ребёнка.

Перед массажем очень важно расположить ребёнка к себе. Постараться вовлечь его в оздоровительную процедуру, используя  медицинские массажёры. Одним из таких является «Су-Джок» шарик. Под «Су-Джок» шариком подразумевается медицинский массажёр, который используется для  интенсивного воздействия на массируемую область. Массажёр представляет собой небольшой шарик из медицинского пластика, покрытый закруглёнными шипами длиной 1,5 мм. Благодаря такому покрытию, массажёр улучшает циркуляцию крови, рефлекторно воздействует на все системы организма через определённые точки, способствуя повышению иммунитета.

Во время массажа, ребёнок берёт в руки шарик и катает в ладонях сначала по часовой стрелке, а затем против неё. Он так же может перекатывать шарик между подушечками пальцев, сильно сдавливать в руке несколько раз. Таким образом, лечебную процедуру можно совмещать с игровыми элементами. Например:

Ребёнок повторяет слова и выполняет действие с шариком в соответствии с текстом. 

Я мячом круги катаю, 

Взад - вперед его гоняю. 

Им поглажу я ладошку. 

Будто я сметаю крошку, 

И сожму его немножко, 

Как сжимает лапу кошка, 

Каждым пальцем мяч прижму, 

И другой рукой начну. 

Ребенок катает шарик между ладонями, одновременно проговаривая стихотворение.

Ходит ежик без дорожек, 

Не бежит ни от кого. 

С головы до ножек 

Весь в иголках ежик. 

Как же взять его? 

Такие упражнения позволяют не только усилить лечебный эффект массажа, но и отвлечь ребёнка, создавая благоприятную атмосферу во время процедуры.