Игровой набор

«Дары Фребеля»

С 1 октября 2019 года в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям в рамках грантового проекта «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (их представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей», финансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется программа «Монтессори – STUDIO», направленная на повышение адаптационных возможностей у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Игровой набор «Дары Фребеля» является последовательной системой развития. Шаг за шагом ребенок идет от объемных тел к поверхностям, от поверхностей к линиям, от линий к точкам. Постепенно от объектов реального мира, ребенок переходит к абстракциям и погружается в мир науки через игровой набор «Дары Фребеля».

Комплект пособий является составной частью развивающей предметно-пространственной образовательной среды, его структура и содержание разработаны в соответствии с принципом реализации ведущей игровой деятельности, личностно ориентированного подхода в развитии и воспитании ребенка.

Игровой набор состоит из 6 частей: методические рекомендации,14 модулей и их описание , 5 образовательных областей согласно ФГОС с комплектами карточек-игр:

  1. Социально-коммуникативное развитие;

  2. Художественно-эстетическое развитие;

  3. Физическое развитие;

  4. Познавательное развитие;

  5. Речевое развитие.

Целью практической деятельности ребенка и педагога с использованием данного пособия, является развитие у детей познавательной, речевой, игровой, двигательной и творческой активности.

Помимо целей, можно так же выделить ряд задач. Основной задачей является: развитие мыслительных умений, таких как, умение сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать, основываясь на практическом опыте. Так же к задачам стоит отнести развитие творческих, физических и игровых навыков, а так же взаимодействия ребенка с взрослым.

Стоит отметить, что игровой набор «Дары Фребеля» создан с учетом обще дидактических принципов, таких как: систематичность и последовательность, активности учащихся, наглядности, учета индивидуальных особенностей ребенка, информативности и вариативности.

На основе материалов игрового набора «Дары Фребеля» работают специалисты центра, логопед, дефектолог, психолог и социальный педагог, что говорит об эффективности и результативности применения данной технологии для воспитанников Ставропольского ЦСПСиД.

Пособие соответствует ФГОС и программе «Доступная среда».