Игровой набор психолога «Приоритет»

С 1 октября 2019 года в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям в рамках грантового проекта «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (их представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей», финансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется программа «Монтессори – STUDIO», направленная на повышение адаптационных возможностей у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В программе «Монтессори – STUDIO» используется игровой набор психолога «Приоритет». Данный набор предназначен для развивающей и коррекционной работы  с детьми по развитию навыков: освоение всех видов хватательных движений, пространственное ориентирование, различение основных геометрических форм, выявление признаков и классификация объектов, формирование креативности, содружественное движение глаз и рук, концентрация внимания, отработка начальных математических и графических навыков.

В центре представлен набор «Приоритет» состоящий из 7 дополняющих друг друга модулей: «Движение по плоскости», «Геометрические фигуры», «Схожее и различное», «Пространственные представления», «Навыки письма», «Хватательные движения», «Математические навыки». А так же 2 игровые доски, методические рекомендации и система хранения.

Стоит отметить, что материал сделан из экологически чистой древесины, что благотворно влияет на биоэнергетику ребенка. В игровых модулях используются основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий, черный), что дает возможность ребенку точно воспринимать и различать их.

Модули данного комплекта можно использовать на занятиях как отдельно, так и в совокупности, так как при правильном подборе разнообразных элементов, игровой набор позволяет сформировать образ предмета или явления, включающий в себя комплекс взаимосвязанных ощущений, таких как зрительных, слуховых, тактильных и кинестетических, что в дальнейшем, на основе полученных образов у ребенка будут развиваться внимание, память, мышление, воображение и речь.

 Программа «Монтессори – STUDIO» реализуемая на базе центра, материалы игрового набора «Приоритет» по которым работают специалисты  логопед, дефектолог, психолог и социальный педагог, успешно вошли в работу и уже приносят свои плоды, что говорит о том, что польза от применения данной технологии для воспитанников Ставропольского ЦСПСиД будет только расти.

Игровой набор психолога «Приоритет» соответствует ФГОС и программе «Доступная среда».