Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

Ранняя профилактика преступлений и правонарушений в молодежной среде является первоначальной задачей семьи, а также школы и досуговых учреждений. Важную роль в этом вопросе играет также пропаганда здорового образа жизни. Молодое поколение, ещё не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры, является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях.

На базе МБОУ СОШ № 26 были проведены акции “Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних”, социальный педагог Ставропольского Центра социальной помощи семье и детям, Саверская А.В. познакомила подростков с правами и обязанностями несовершеннолетних, рассказала об ответственности за совершенные проступки, правонарушения и преступления. Ребята приняли решение - никогда не совершать никаких проступков, потому, что это очень плохо влияет на на дальнейшую жизнь.