Социальное сопровождение женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты отделения помощи женщинам и несовершеннолетним “Ставропольского центра социальной помощи семье и детям” оказывают социальное сопровождение женщин с детьми, попавших в кризисную ситуацию, в том числе подвергшимся психофизическому насилию, насилию в семье, несовершеннолетним матерям, несовершеннолетним беременным. В случае необходимости, женщинам с детьми предоставляется услуга временного проживания в социальной гостинице.

Социальное сопровождение данной категории женщин направлено на то, чтобы помочь им пережить кризисную ситуацию и найти выход из кризиса. Специалисты отделения оказывают содействие в предоставлении медицинской, психологической, юридической, социальной помощи женщинам с детьми.

Специалист по социальной работе выявляет потребности женщин, по необходимости сопровождает их в учреждения здравоохранения (для оказания медицинской помощи), образования (для оформления несовершеннолетних детей в школу и детский сад), социальной защиты (для оформления пособий), пенсионный фонд (для получения материнского капитала), центр занятости (для трудоустройства), правоохранительные органы (в случае насилия в семье).

Юрисконсульт оказывает социально-правовое сопровождение женщин, оказывая помощь в оформлении и восстановлении утраченных документов, в приобретении собственного жилья за счет средств материнского капитала, в составлении заявлений и исков.

Педагог-психолог оказывает содействие в получении психологической помощи с целью стабилизации психоэмоционального состояния женщины и ее детей, оказывает эмоциональную поддержку в сложившейся ситуации.

Так же не остаются равнодушными и волонтеры, принимая активное участие в привлечении спонсорских средств для обеспечения женщин и детей необходимыми продуктами, средствами личной гигиены, одеждой.

Оказавшись в кризисной ситуации женщины с детьми часто нуждаются в помощи. Своевременно оказанная помощь и эмоциональная поддержка позволяет им справиться с трудными жизненными ситуациями, благополучно устроить свою жизнь, сохранив семью для ребенка.