Спорт, здоровье, красота!

В Ставропольском центре социальной помощи семье и детям проводятся занятия по адаптивной физической культуре в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Занятия по АФК являются одним из основных факторов физической реабилитации детей инвалидов. Для того, чтобы добиться положительных результатов требуется использовать физические упражнения как средства оздоровления и профилактики заболеваний. Но строго регламентированные команды и упражнения отлично подходят для взрослых, к детям необходимо применять другой подход, а именно с помощью игры. Данный метод активно используется на занятиях по АФК в центре. В процессе увлекательной игры дается нагрузка на целевые мышцы и происходит развитие физических качеств не только в динамическом режиме, но и статистическом, и плиометрическом, что дает положительный отклик на все системы организма. Постоянная работа с детьми – залог успешного развития не только физических способностей, но когнитивных.

На занятиях по АФК активно используются механические и электрические тренажеры, гимнастические палки, шведская стенка, мячи разного диаметра, обручи, стойки, а также оборудование для развития баланса (полусфера, пончик, крекер). Данные инструменты вносят разнообразие в улучшение двигательного потенциала ребенка и его физического развития.

Записаться на занятия по АФК можно в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными способностями в 1 кабинете.