Стажировка в помощь специалистам!

27 сентября специалисты «Ставропольского центра социальной помощи семье и детям» приняли участие в стажировке по реализации Федеральных законов «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части предоставления социальных услуг несовершеннолетним и их родителям, которая была организована министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края на базе МКУДО «Центр детского технического творчества» г. Изобильный.

Специалисты организовали и провели стажировочную площадку по предоставлению социально-психологических и социально-педагогических услуг несовершеннолетним и их семьям, находящимся в социально опасном положении с использованием технологий медиации «Вне конфликта».

 Участникам секции был представлен теоретических материал, направленный на ознакомление с понятием «медиация», классификацией конфликтов, способов их решения. Также во время работы секции все приняли активное участие в практической части, задачей которой было научить применять медиативные технологии на практике, в работе с несовершеннолетними и их семьями.

Специалисты организаций края узнали о способах предупреждения конфликтных ситуаций, а также конструктивных способах разрешения споров, возникающих в их работе. Полученный опыт, несомненно, будет полезен для специалистов сферы социального обслуживания для продуктивного решения задач в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.