Стажировочная площадка в «Научно - практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» г. Астрахань.

Заведующий отделением и социальный педагог отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья повысили свою квалификацию в рамках стажировочной площадки «Инновационные технологии работы с семьёй, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в системе ранней помощи» по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи» в объёме 30 часов.

Обучение проходило в рамках реализации краевой программ: «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей» и при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В программе была представлена модель оказания ранней комплексной помощи, реализуемой на базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», а также был показан порядок осуществления сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста.

В процессе практической работы стажировочной площадки специалисты продемонстрировали особенности проведения скайп-консультирования, дистанционного консультирования семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ. Также участников стажировочной площадки была возможность изучить работу следующих специалистов: нейропсихолога, дефектолога, логопеда, педагога-психолога, специалиста по социальной работе.

Особенное внимание было уделено опыту работы службы ранней помощи центра «Коррекция и развитие», взаимодействию специалистов службы с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ. Было организовано посещение астраханского учреждения, оказывающего раннюю помощь детям с ОВЗ, - Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (кабинет катамнеза).

Специалисты, обучившиеся на стажировочной площадке, получили комплект документов, необходимый справочный материал, методические разработки специалистов центра, а также именные сертификаты, подтверждающие освоение новых знаний.