Формирование речи у детей с ОВЗ и аутистического спектра (РАС) “Будем говорить”

Ставропольском ЦСПСиД была защищена программа “Формирование фразы у неговорящих детей “Будем говорить” по работе с детьми с ОВЗ и аутистическим спектром (РАС).

Методологическая база программы строится на трудах учёных занимающихся алалией: Н.Н. Трауготт, О.А.Хейкинен, Е.Ф. Соботович и т.д. Коррекционная работа  включает в себя следующие разделы:

1. формирование строя речи;

  1. работа над слоговой структурой слова;
  2. развитие связной речи и речевого общения.

Отличительной особенностью использования этой программы является активное внедрение инновационного оборудования: логопедический программный комплекс «Дельфа», сенсорная доска, программа дидактический комплекс «Логомер 2», тактильно - речевое оборудование система IVEO, интерактивный пол и др. Оборудование приобретено в рамках реализации грантовой программы “Монтессори-studio”, при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Качественный и эффективный результат логопедических занятий достигается вследствие дозированного и сбалансированного использования высокотехнологического оборудования.

Все занятия проводятся в игровой форме с использованием сюжетно-ролевого содержания, что являться основой положительного результата и формирует интерес у ребенка к логопедическим занятиям.