ДОСТУПНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В ГБУСО “Ставропольский ЦСПСиД”, имеется три входа (выхода), один из которых оборудован адаптированным пандусом для детей с ограниченными возможностями здоровья не соответствующий ГОСТ Р, второй оборудован пандусом для детей с ограниченными возможностями здоровья соответствующий ГОСТ Р.

Ступени обозначены абразивной противоскользящей лентой, на перилах имеются тактильные обозначения для слабовидящих клиентов. Также каждый этаж обозначен тактильной табличкой с номером этажа.

Вход в отделение реабилитации детей инвалидов обозначен тактильной табличкой для слабовидящих клиентов учреждения.

На 1 этаже имеется специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение для детей инвалидов, а именно унитаз с откидными поручнями, откидными опорными поручнями, зеркалом с изменяющимся углом изображения, а также крючками для костылей, в помещение имеется специальная кнопка вызова помощи.

Кабинет логопеда оборудован раковиной с подъемником, крючками для костылей, откидным опорным поручнем.

При необходимости предоставляется сменное кресло-коляска.

С целью обеспечения дублирования текстовых сообщений голосовыми сообщениями в учреждении имеется - читающая машинка (сканирующая).

На 1 и 2 учреждения располагается звуковой информатор - зачитывающий информацию о структуре отделений и их расположении.

Для детей-инвалидов имеющих 3 степень ограничения функционирует служба по оказанию услуг на дому “Домашнее визитирование”.

Сайт учреждения www.centerhelp.26.ru имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению.

Специалисты/педагоги учреждения также предоставляют консультативные услуги в дистанционном режиме, с помощью программы «Skype–консультирование» для этого необходимо на сайте учреждения перейти в вкладку дистанционное консультирование.

При учреждении выделена стоянка для автотранспортных средств инвалидов. В рамках работы “Мобильной службы” учреждения имеется специализированный автотранспорт для перевозки инвалидов, в том числе детей-инвалидов на инвалидных колясках.

В учреждении имеется возможность сопровождения получателей социальных услуг при передвижении по учреждению сотрудниками прошедшими необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещении организации и на прилегающей территории.

Инвалидам по слуху (слуху и зрению) предоставляются услуги сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика), прошедшие специализированное обучение.

Информацию о необходимости такой помощи необходимо предварительно сообщить в учреждение по телефону или оставив заявку на сайте учреждения (Заявка “О посещении учреждения и необходимой помощи”).

Центральный вход

Дополнительный вход

Тактильные обозначения