Оказание бесплатной психологической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовной судопроизводстве.

На базе ГБУСО «Ставропольский ЦСПСиД» психологическая помощь несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, предоставляется отделением помощи женщинам и несовершеннолетним.

Психологическая помощь оказывается, как на базе учреждения, так и по месту жительства ребёнка квалифицированными педагогами-психологами. С детьми проводится работа по формированию мотивации на совместную деятельность с психологом, изучается ситуация в их социальном окружении, разрабатываются индивидуальные планы оказания психологической помощи, ведётся психологическое сопровождение детей.

Наиболее частые встречаемые проблемы обращений: нанесение побоев и причинение физической боли несовершеннолетнему, попытка сексуального насилия, сексуальное домогательство, физическое насилие, сексуальное насилие, нанесение телесных повреждений и причинение вреда здоровью разной степени тяжести, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ДТП), оставление несовершеннолетних в опасности.

В своей работе специалисты сталкиваются со следующими особенностями: отсутствие культуры получения психологической помощи и поддержки приводит в тому, что к психологам обращаются в самых серьезных случаях или даже не обращаются вовсе. Также часто отсутствует мотивация на психологическую работу у родителей несовершеннолетних. Поэтому родителям важно знать симптомы и признаки посттравматического стрессового расстройства, которое наблюдается у детей, перенесших психологическую травму, для оказания им своевременной психологической помощи и поддержки.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает на фоне воздействия внешних психотравмирующих событий. ПТСР — это болезненная реакция психики, возникающая в результате истощения нервной системы в результате пережитого насилия, унижения, пребывания в постоянном страхе человека за свою жизнь или жизнь близких людей.

Симптомы посттравматического стрессового расстройства у детей отличаются разнообразием проявлений. В большинстве случаев, у детей, ставших жертвой правонарушений, наблюдаются следующие признаки:

- дети становятся агрессивными – провоцируют конфликты, первыми начинают драку;

- у несовершеннолетних детей обнаруживается регресс развития: упрощается речь, игра, исчезают ранее усвоенные навыки самообслуживания, гигиены;

- нарушения эмоциональных, волевых функций проявляются замкнутостью, капризностью, раздражительностью;

- возникают проблемы социализации, социальной адаптации;

- ребенок ощущает постоянное эмоциональное перенапряжение, бессоницу, истощение нервной деятельности;

- несовершеннолетний быстро утомляется, не справляется с учебной нагрузкой, старается избегать физической активности, плохо концентрируется;

- постепенно могут появляются функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной системы. Частыми симптомами являются ночной энурез, вялость, слабость, сонливость, боли в желудке и кишечнике, головные, сердечные боли без установленного диагноза. Ребенок может испытывать тревогу по поводу разлуки с близкими людьми, боязнь оставаться в одиночестве.

Необходимо помнить, что психологические травмы отражаются на процессе физического и психического развития ребенка. При отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения посттравматическое стрессовое расстройство у детей становится хроническим. По мере взросления возникает риск нарушений в развитии личности, наблюдается замкнутость, тревожность, озлобленность, агрессивность, а также с повышенным риском формирования алкоголизации, наркотической зависимости, социальной дезадаптации, суицида.

Поэтому родителям крайне важно вовремя обращаться за помощью с специалистам в случае, если ребенок стал жертвой преступления.

Педагоги-психологи учреждения окажут квалифицированную помощь и поддержку детям и их родителям в кризисной ситуации.

Запись на психологическую консультацию

по телефону: (8652) 28-02-95

Телефон экстренной психологической помощи: 633-643