Освобождение Ростова-на-Дону

29 ноября 1941 г. советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону.

Ростов-на-Дону дважды попадал в оккупацию, и освобождали его от немцев дважды: первый раз - 29 ноября 1941 года, во второй раз - в ночь с 13 на 14 февраля 1943 года. 

После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота Кавказа» - во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу. Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и к тому же находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество.

29 ноября 1941 года Совинформбюро сообщало: 

«Несколько дней назад неожиданным налетом немецких войск был занят Ростов-на-Дону. 28 ноября части Ростовского фронта наших войск под командованием генерала Ремизова, переправившись через Дон, ворвались на южную окраину Ростова и вели бой на улицах города с немецкими войсками. Ночью с 28 на 29 ноября части Южного фронта советских войск под командованием генерала Харитонова, прорвав укрепления немецких войск и грозя им окружением, ворвались с северо-востока в Ростов и заняли его. В боях за освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков полностью разгромлена группа генерала Клейста в составе 14 и 16 танковых дивизий, 60 мотодивизии и дивизии СС «Викинг» Немецкие войска в беспорядке отступают в сторону Таганрога». 

Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться. Известно, что в этом городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград.

Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены, 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы.

Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действии было уничтожено примерно около 12 тысяч домов.