Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
"Ставропольский центр социальной помощи семье и детям"
355012, Ставрополь, ул. Добролюбова 18, тел. 8 (8652) 28-02-95-приемная
|
Форум |
Напишите нам |
Поиск |
Видеогалерея |
|
![]() |
Профилактическая беседа с учащимися СГПК против вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность
На базе Ставропольского государственного политехнического колледжа юрисконсульт Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Раиса Папченко провела профилактическое мероприятие, направленное на противодействие вовлечению несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность.
В настоящее время в наш лексикон прочно вошли слова «экстремизм» и «терроризм». В мире всё чаще говорят о проблеме влияния на подростков со стороны экстремистских или террористических групп, стремящихся вовлечь молодёжь в незаконную, запрещённую деятельность. Молодёжный экстремизм — одна из самых острых проблем современности.
Встреча с учащимися прошла в формате живого общения. Участники заслушали тему, а затем активно включились в диалог. Больше всего вопросов вызвало обсуждение преступлений, совершаемых через интернет и с помощью мессенджеров.
Учащиеся узнали о тонкостях законодательства, о составах правонарушений и преступлений в области экстремизма и терроризма.
Ребята активно обсуждали способы противодействия вовлечению несовершеннолетних в незаконную деятельность, а также рассуждали о том, почему именно молодые люди чаще становятся жертвами вербовки. Некоторые ученики поделились известными им способами противодействия.
«От экстремизма и терроризма нас защищают правоохранительные органы, но изначально мы сами должны твердо противостоять любой провокации», — отметила Раиса Папченко.