Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
"Ставропольский центр социальной помощи семье и детям"
355012, Ставрополь, ул. Добролюбова 18, тел. 8 (8652) 28-02-95-приемная
|
Форум |
Напишите нам |
Поиск |
Видеогалерея |
|
![]() |
Психологическая трансформационная игра «Встреча с собой 2.0»
В рамках реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь», на 2022 - 2023 годы, при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в ГБУСО «Ставропольском Центре социальной помощи семье и детям» работает Служба восстановительной медиации «Без конфликта». Служба восстановительной медиации предназначена для оказания помощи гражданам в семьях которых имеется неразрешенный конфликт для урегулирования супружеских и детско-родительских отношений.
За период работы Службы, с июля 2022 года, обратилось 23 семьи целевой группы, с которыми специалисты провели комплексную работу по гармонизации детско-родительских и супружеских отношений.
Одним из инструментов оказания помощи семьям в конфликте является психологическая игра «Встреча с собой 2.0». Психологическая трансформационная игра направлена на оказание помощи как семейным парам, так и одному из супругов, имеющим неразрешенный конфликт, а также родителям, которые испытывают трудности во взаимодействии с ребенком.
Целью игры является помощь каждому участнику в понимании себя, особенностей собственных коммуникаций в отношениях с другими людьми, в том числе в супружеских и детско-родительских взаимоотношениях, а также способах их качественного изменения. Ведущая игры - педагог-психолог Службы восстановительной медиации «Без конфликта» Гнездилова Елена Анатольевна.
В игре могут принимать участие взрослые от 18 лет, мужчины и женщины, игра предполагает индивидуальный и групповой формат. В группе предполагается как парное взаимодействие участников, так и индивидуальное прохождение «игрового пути». В процессе игры каждый участник получает опыт принятия новых решений и переживаний себя в отношениях с другими людьми. «Встреча с собой 2.0» позволяет привлечь внимание к основной проблеме в жизни, избавиться от обиды на родителей, увидеть знаки, ресурсы и возможности.
Игра многогранна и достаточно вариативна. Динамика игры позволяет увидеть уникальность каждого участника, которую он может проследить как у себя, так и и своего партнера, что способствует формированию новых стратегий поведения в привычных ситуациях. В процессе игры «игроки» проживают трансформацию себя и своих неконструктивных моделей поведения, принимают новые решения, меняющие жизнь участников на 360 градусов.
Опыт апробации трансформационной игры «Встреча с собой 2.0» свидетельствует о положительной динамике изменений в принятии решений участниками в конфликтных ситуациях, которые проявляются через опыт трансформации себя и своего поведения. «Игроки» научились изменять свои стратегии поведения в супружеских спорах, выстраивать конструктивные диалоги в детско-родительских отношениях, а вместе с тем улучшили качество своей жизни, что привело к гармонизации семейных отношений.
Служба «Без конфликта» ждет семьи, в которых имеется неразрешенной конфликт, для участия в программе восстановительной медиации с участием квалифицированных специалистов.