РЕКОМЕНДАЦИИ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ ПРАВИЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ
 

Для успешной коррекции речевых отклонений и всестороннего развития детей необходимо проходить курсы реабилитации и закреплять полученные навыки дома. Поэтому родителям необходимо придерживаться ряда правил:
1. Уделять постоянное внимание собственной речи, так как высказывания взрослых являются образцом для правильного, а зачастую неправильного развития лексической, грамматической сторон детской речи.
2. Наполнить повседневную жизнь детей грамотным речевым общением:
• посредством называния окружающих предметов и явлений развивать предметный словарь (например, это мяч, это шапка и т.д.);
• в собственной речи четко проговаривать окончания слов, дать ребенку возможность услышать изменение звучания слов в различных контекстах, правильно употреблять грамматические формы и т.д. (например: это книга; нет книги; ищу книгу; думаю о книге; рисую книгу. Коля рисовал, а Даша рисовала и т.д.);
• обращать внимание детей на смыслообразующие элементы речевой системы — глаголы, на примерах из повседневной жизни, учить детей дифференцировать их по смыслу (например, соответственно: встал, лег, зашил дырку, пришил пуговицу, вышил цветок и т.д.);
• привлекать внимание детей к правильному пониманию и употреблению пространственных предлогов в контекстной речи и изолированно (например, положи карандаш на стол, возьми карандаш со стола, положи карандаш под стол, спрячь карандаш за спину т.д.);
• совершенствовать грамматический строй речи, используя речевые игры (например, игра «У меня синий шар, а что у те6я…», желтое яблоко, красная машина, 4 красных яблока, 6 красных яблок, 6 легковых машин, 6 воздушных шаров).
3. Обращать внимание ребенка на процесс приготовления пищи, её качественный состав, продукты, из которых готовится блюдо (напpимep, как готовим: варим, жарим, печем, чистим; вкусовые качества: вкусная, сладкая, горькая, горячая, холодная; цвет: зеленый, жёлтый).
4. Важную роль в организации работы могут оказывать любимые игрушки ребенка. Неоценима их роль в развитии ребенка, в том числе в формировании связной речи. Составление коротких предложений, их распространение, составление из них маленьких рассказов, в том числе и рассказов-описаний о любимой игрушке, принесут большое удовольствие ее обладателю — ребенку.
5. Необходимо, чтобы вся вышеизложенная работа происходила на высоком эмоциональном подъеме ребенка, ненавязчиво, в игровой форме позволяла ребенку овладевать сложной структурой родной речи.
6. Родителям следует учитывать, что реакция ребенка может быть различной: быстрой, слишком медленной, веселой, то очень унылой. Это не должно отталкивать родителей от дальнейшей работы, а наоборот, учитывая личные особенности своего ребенка, привлекая родительскую интуицию и желание помочь, вместе с ним преодолевать речевые затруднения.

 

Игры в раннем возрасте

Каждый человек приходит в этот мир, как чистая книга. Для того чтобы малыш успешно развивался, хорошо учился в школе, необходимо еще в раннем детском и дошкольном возрасте начинать развивать его речь, как основу коммуникации ребенка с другими людьми. Сегодня существует большое количество методик, позволяющих эффективно обучать ребенка устной речи, да и детские товары очень разнообразны и могут стать отличным вспомогательным материалом в занятиях с малышом.
Первые упражнения по развитию речи можно начинать с того момента, когда малыш начинает держать головку и уже стремится осмотреть окружающий мир с маминых рук. Просто ходите с ребенком по квартире и улице, показывайте ему и называйте четко вслух предметы и людей. Например, покажите ему стол, стул, детские горки и качели на площадке, игрушки, деревья. Этим вы формируете понятийный аппарат у младенца, и малыши, которым так рано начали показывать окружающий мир, закономерно лучше впоследствии осваивают устную речь.
Дети, которые уже умеют ползать, активно изучают мир. Поэтому уже в 6-10 месяцев родители могут начинать знакомить ребенка с книжками. Замечательный вариант – энциклопедия для детей с 0 до 3-4 лет. В таких книгах, как правило, приведены обычные ситуации из жизни ребенка, например, такие как еда, сон, купание, прогулка, а также эмоции: плач, смех и т. п. Найдутся там и красочные изображения домашних животных, диких зверей, растений и машин. Знакомя ребенка с книгой, не забывайте проговаривать названия предметов на картинках вслух.
Отлично подходят для раннего развития речи известные нам всем кубики. Привыкая к изображениям букв и постепенно осваивая названия животных и предметов, ребенок готовится к освоению письма.
Ситуативные игры с ребенком от 1,5 года – отличная возможность для развития речи и расширения понятийного аппарата. Здесь родителям на помощь придут любые игрушки: куклы, детские домики, железная дорога, кубики, конструктор и многое-многое другое. Ребенку, которому уже исполнилось полтора-два года, можно предложить карточки для развития речи, специальные крупные пазлы, которые одновременно расширяют кругозор ребенка и улучшают мелкую моторику.
Таким образом, постоянные занятия с ребенком младенческого и дошкольного возраста, использование современных обучающих игр и игрушек позволят малышу легко и успешно освоить устную речь. Эти моменты впоследствии помогут ребенку уверенно адаптироваться в детском коллективе и хорошо учиться.