Стажировка в помощь специалистам!

В рамках реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь», на 2022 - 2023 годы, при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 11 и 12 ноября 2022 года педагог-психолог ГБУСО «Ставропольский ЦСПСиД» Гнездилова Елена Анатольевна приняла участие в стажировке на базе Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» г. Пенза.
Специалисты фонда «Покров» провели стажировочную площадку «Кризисная помощь женщинам с несовершеннолетними детьми», рамках которой были рассмотрены: технологии социальной помощи женщинам в ситуации кризисной беременности, а также работы с ее родственным окружением и семьей, практика социального сопровождения женщин с новорожденными детьми,  супервизия сложных случаев. Елена Анатольевна приняла активное участие в практической части, где были рассмотрены арт-терапевтические методы и техники в работе с женщинами, оказавшимися в кризисной ситуации. 
Во время работы стажировочной площадки специалист расширила представление о практических способах оказания помощи матерям с детьми при организации служб поддерживающей помощи, так же познакомилась с особенностями профилактирования репродуктивного поведения женщин: психологические и социальные проблемы становления здорового репродуктивного поведения, узнала о путях привлечения НКО и межведомственного взаимодействия в работе с семьями. 
В учреждении на методическом объединении педагогов-психологов, Еленой Анатольевной был представлен опыт обучения  по итогам стажировки. Специалистам удалось пополнить свой методический арсенал практической работы  техниками и методами работы с семьями в ситуации кризиса. 
Полученный опыт, несомненно, будет полезен для специалистов сферы социального обслуживания для продуктивного решения задач в работе с семьями.