ШТУРМ ОСТРОВА КОРФУ

        Третьего марта 1799 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова  взяла штурмом считавшуюся неприступной крепость Корфу.

        Получив высочайший указ, Ушаков уже 13-го августа  вышел в море с эскадрой в составе шести линейных кораблей, семи фрегатов и трёх посыльных судов, имея 792 орудия и 7 406 человек команды. На борту эскадры находилось 1 700 человек десанта из солдат Севастопольского гарнизона.

        23 августа 1798 года русская эскадра подошла к Босфору, а на следующий день вошла в Константинополь. Было принято решение, что объединенная эскадра направит свои силы на освобождение Ионических островов, так как французы, владея ими, контролировали обстановку на всем Средиземноморье. Недаром Бонапарт говорил, что Ионические острова для Франции важнее всей Италии.

        Боевые действия по освобождению островов начались 28 сентября 1798 года.

        Эта крепость состояла из трех отдельных могучих укреплений, соединенных заминированными подземными переходами. Главная крепость была отделена от берега двумя валами, сухим рвом и размещала в себе 650 крепостных орудий и три тысячи солдат гарнизона. С моря главную крепость прикрывал хорошо укрепленный остров Видо, горные возвышенности которого господствовали над городом и крепостью Корфу.

        На рассвете 18 февраля, в семь часов утра, с флагманского корабля прогремел условный выстрел — сигнал для береговых батарей открыть огонь по главной крепости.  В то же время соединенная эскадра снялась с якорей и на всех парусах понеслась к острову Видо.

 

        Страшный грохот сотни орудий и взрывов оглашал окрестности островов Видо и Корфу. Едкий пороховой дым, смешанный с дымом пожарищ, застилал небо. Ядра и картечь сыпались на французов со всех сторон. Осажденные оборонялись отчаянно. На канонаду союзников они отвечали выстрелами своих батарей, но не могли соревноваться с метким огнем русских канониров. Обезумевшие от столь сильного огня защитники острова искали спасения в укрытиях, окопах, прятались за скалами.

        К 11 часам утра почти все пушки с французских батарей были сбиты.

        К 14 часам остров Видо был взят, и над ним взвились союзные флаги. Из 800 человек, оборонявших остров, в плен попало 422. Остальные были перебиты. Из 21 офицера в плен попало 15, включая коменданта. Русские потери были значительно меньше. Они составили 125 человек убитыми и ранеными.

        После падения Видо ключ к Корфу был в руках Ушакова. Расположившиеся на захваченном острове русские батареи открыли огонь по укреплениям Новой и Старой крепостей.

         Отступление французов с этого рубежа произошло так поспешно, что они даже не успели заклепать пушки. Через некоторое время последний передовой форпост Новой крепости — укрепление Святого Авраама пал под натиском штурмующих.

        Видя бесполезность дальнейшего сопротивления, командующий французскими войсками генерал Л.Ф.Ж. Шабо прислал 19 февраля Ушакову трёх офицеров с предложением принять капитуляцию гарнизона и начать переговоры. Ушаков согласился и отдал приказ о прекращении огня. 20 февраля акт о капитуляции был подписан. По его условиям французы сдавали крепости Корфу со всеми находившимися в них трофеями и обязывались не воевать против России и ее союзников в течение 18 месяцев.

        Павел I прислал Фёдору Ушакову грамоту на чин адмирала и бриллиантовые знаки ордена святого Александра Невского, неаполитанский король – орден святого Януария 1-й степени, султан – бриллиантовое перо (на шляпу) – высшую награду Турции.

        Получив весть о взятии Корфу, великий русский полководец Александр Суворов писал: «Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом?» Взятие Корфу явилось триумфальным завершением боевого пути российского военно-морского флота в XVIII веке и как бы подвело итоги первому столетию его существования.

 Источник иформации - http:/histrf.ru/