Как справится со стрессом в период самоизоляции.

Стресс - это естественно.

Шаг 1: Разобраться, что именно Вас тревожит сильнее всего. Будьте откровенны с собой, ответьте себе на вопрос: что в нынешней ситуации для меня страшнее всего? И от этого уже отталкиваться.

Шаг 2: Разговаривать озвучивать свои тревоги. Не держать в себе. Пробуйте говорить о том, что Вас беспокоит с близкими, друзьями, в социальных сетях, с помогающими специалистами. Если говорить трудно, можно записывать.

В ситуации, когда совершенно невозможно не только строить какие-то планы, но и предсказать, что будет послезавтра, человеку очень важно стабилизировать собственную психику. Ведь помимо психологических проблем стабильно высокий уровень гормона стресса - кортизола, может рано или поздно вызвать целый букет психосоматических заболеваний.

Что делать?

Шаг 3: Дышать глубоко, если оказались в ситуации стресса прямо сейчас. Глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Можно несколько раз. Такое дыхание поможет успокоиться и собраться с мыслями.

Шаг 4: Поиск и проведение определенных ритуалов, которые послужат для Вас островками стабильности в море паники. Такие ритуалы каждому нужно искать самостоятельно. Кому-то помогает рутинная работа, кому-то – монотонные занятия вроде раскрасок, вышивания или сбора пазлов, кому-то – физические упражнения.

Шаг 5: Найти подходящую для Вас физическую активность. Выберите то, что подходит вам, от чего Вы получаете удовольствие. Начните с малого и практикуйте регулярно.

Шаг 6: Спать достаточно. Сон жизненно необходим для восстановления, а недостаток сна сам по себе становится стрессом.

Шаг 7: Заниматься тем, что доставляет Вам удовольствие. Находите время для занятий, которые наполняют Вас. Занимаясь которыми, Вы чувствуете себя немножко ребенком. Где есть возможность подурачиться, расслабиться, замедлиться или наоборот взбодриться, – в зависимости от того, чего сейчас Вам больше хочется.

Чем можно заменить регулярные прогулки и тренировки?

Во-первых, это зарядка. Составьте для себя комплекс упражнений, которые можно делать в течение дня, и периодически отрывайтесь от работы, чтобы сделать наклоны, поприседать или постоять в планке.

Во-вторых, это тренировки в интернете. Сегодня многие тренеры и инструкторы по йоге проводят онлайн занятия – в том числе, и бесплатные.

В-третьих, это максимум движения по квартире. Танцуйте под любимую музыку, ходите по квартире во время телефонных переговоров и так далее.

В-четвертых, это уборка.

Успехов Вам и веры в свои силы! У Вас все получиться!!!