Мы - против террора!!!

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В эту дату по всей стране проходят памятные акции, объединенные общей скорбью и решимостью противостоять угрозе. Дата выбрана не случайно: она приурочена к годовщине трагедии в Беслане.

Символом акции является «Капля жизни» - бутылка с водой, из которой отпивают всего одну каплю. Эта капля напоминает о страшных нечеловеческих условиях заложников в школе №1 города Беслана. Дети, их родители и педагоги три дня, находясь в заминированном спортзале, не могли выпить ни капли воды. Другим важным олицетворением памяти стало зажжение свечей. Мерцающий огонь, как знак нашей общей скорби и единства всех, кто отвергает идеологию насилия.

Ребята из отделения реабилитации совместно с педагогами сделали из бумаги и ваты белых голубей. Эти хрупкие птицы мира призваны напомнить нам о высочайшей ценности каждой человеческой жизни. Они говорят о том, что только сплоченность общества, взаимное уважение и нетерпимость к любым проявлениям экстремизма могут стать надежной преградой на пути агрессии. «Эта акция — наш общий иммунитет против жестокости», — подчеркивает педагог Ольга Махота. «Пока мы способны сопереживать чужому горю и ценить каждую минуту мирного времени, мы остаемся людьми. Именно поэтому сегодня каждый из нас может сказать: мы - за жизнь!!! Мы - против террора!!!»