“Всемирный день социальной работы”

День социального работника в России отмечается 8 июня. Но это еще не единственная дата, посвященная работникам социальной сферы. Ежегодно каждый третий вторник марта во всем мире отмечается Всемирный день социальной работы. В этом году в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире, особенно важно отметить роль социальной работы и людей, готовых прийти на помощь другим. 

Всемирный день социальной работы в 2021 году посвящен теме «Я есть, потому что есть мы». Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность. Как говорил Десмонд Туту, лаурет Нобелевской премии 1984 года, «Человек с убунту открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с убунту страдает, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают».

 Эту африканскую мудрость мы, социальные работники, формулируем в этот день как : «Я есть, потому что есть мы».

Стоит отметить, что основная задача социальной работы в любой части нашей планеты - обеспечить достойный уровень и качество жизни представителей социальных групп, нуждающихся в помощи и поддержке. При этом важный результат социальной работы - улучшение благосостояния не просто отдельных людей, а целых семей и общества в целом.

Социальная работа базируется на принципах социальной справедливости, правах человека, коллективной ответственности и уважения к разнообразию. К социальным работникам предъявляются высокие профессиональные требования, ведь их деятельность предполагает огромную ответственность.

Коллектив ГБУСО «Ставропольский ЦСПСиД» поздравляет всех работников социальной сферы с добрым, весенним праздником Всемирным днем социальной работы и желает вам крепкого здоровья, семейного благополучия и светлого будущего.